Все программы...
Расчёт заработной платы для СОШ
Программа для расчета заработной платы и тарификации в образовательных учреждениях. Для Вашего удобства описание программы дано по пунктам меню.
Меню: «Файл»
  • Реквизиты учреждения.
Реквизиты учреждения для корректного вывода форм (наименование полное и сокращённое, ФИО директора и главного бухгалтера, список подучреждений, коды учреждения и т.д).
  • Календарь.
Заполнение и корректировка типа дней (праздник, выходной, рабочий день). Ввод часов для 5-ти дневной рабочей недели для расчёта оплаты сторожей.
  • Расчётный месяц.
Быстрый переход на расчётный месяц без вызова календаря.
  • Предыдущий месяц.
Быстрый переход на месяц перед текущим без вызова календаря.
Меню: «Список сотрудников»
Список состоит из двух окон. В верхнем окне отображается список сотрудников учреждения, которые работают в текущем месяце. Так же напротив сотрудника отображены дата рождения, ИНН, номер страхового свидетельства в ПФ РФ, тип работника (основной, совместитель). Для данного списка организован поиск. Работника можно добавить, изменить его личные данные, уволить (при этом сотрудник не удаляется физически). В нижнем окне на выбранного сотрудника показаны активные строки из листка «Движение» и «Дополнительная оплата» (см. Личная карточка). Для строк, по которым предусмотрена тарификация, можно её изменить (ввести), или напечатать.
Личная карточка работника.
Табельный номер, ФИО. Закладки:
  • Основные.
На этой закладке вводятся дата рождения (обязательное поле), ИНН, номер страхового свидетельства в ПФ РФ, пол, тип (основной, совместитель), членство в профсоюзе.
  • Движение.
Здесь отображается список должностей за весь период работы. Можно изменить строку, добавить или снять. Для каждой должности выбирается подучреждение, категория, должность (согласно штатному расписанию, действительному на дату ввода), источник финансирования, вводятся дата назначения, тип расчёта (посменная, почасовая), приказы на назначение и снятия с должности. На каждую строку вводится тарификация (см. Тарификация). Так же можно просмотреть и распечатать рассчитанную тарификацию за произвольный период.
  • Документ.
Ввод документа, удостоверяющего личность: вид, серия, номер, кем выдан, дата выдачи.
  • Льготы.
Список иждивенцев: ФИО, тип (дети, студент), дата начала и конца действия льготы, активность. Указывается стандартная льгота на самого работника (или её отсутствие), указывается имеет ли работник право на льготу как одинокий родитель.
  • Звания.
Список звания и категорий работников за весь период работы. Вводится наименование (выбирается из справочника), указывается дата начала и дата конца действия категории, номер приказа. (Данные используются при формировании печатных форм по тарификации).
  • Образование.
Список с указанием вида образования (высшее, среднее и т.д.), выбирается учебное заведение из справочника (при отсутствии учебного заведения в справочнике, можно ввести непосредственно в поле заполнения, после чего, введённое учебное заведение автоматически добавится в соответствующий справочник). Так же указывается номер диплома и год окончания. (Данные используются при формировании печатных форм по тарификации).
  • Адрес.
Указываются три типа адреса: прописка, проживание, место рождения. Адрес вводится согласно классификатору адресов ГНИ.
  • Приказы.
Список приказов на данного сотрудника за весь период работы. Вводится номер, дата приказа, вид приказа (перетарификация, назначение, увольнение и т.д.). При необходимости – текст приказа.
  • Исп.листы.
Указывается процент удержаний по исполнительным документам, дата начала и дата окончания.
  • Дополнительная оплата.
Список, идентичный списку «Движение», но по доплатам:
  • Выплаты пособий декретницам до 1.5 лет. В списке указывается дата начала и сумма среднего заработка для расчёта пособия (рассчитывается и вводится вручную).
  • Выплаты пособий декретницам от 1.5 до 3 лет (сумма пособия показывается на текущую дату из справочника коэффициентов).
  • Листки нетрудоспособности (вводятся автоматически при вводе первого листка нетрудоспособности). Строка нужна для формирования отчётности и закрывается при увольнении работника вместе с остальными доплатами.
  • Доплата за классное руководство. В списке нужно выбрать из списка один или несколько классов. При этом показывается, согласно справочника классов, количество учащихся и признак (С(К)О) или его отсутствие). Сумма пособия показывается на текущую дату из справочника коэффициентов.
  • Пособие молодым специалистам (сумма пособия показывается на текущую дату из справочника коэффициентов).
  • Пособие на методическую литературу (сумма пособия показывается на текущую дату из справочника коэффициентов).
  • Договор подряда. При вводе данной строки доплат, в списке корректировке по кодам (ввод данных/корректировка по кодам) появляется соответствующая строка, на которую вводится сумма по договору подряда.
  • Трудовые соглашения. При вводе данной строки доплат, в списке корректировке по кодам (Ввод данных/Корректировка по кодам) появляется соответствующая строка, на которую вводится сумма по трудовому соглашению.
  • Стаж.
Стаж вводится согласно трудовой книжке. Вводится дата начала, конца, признак льготного стажа, можно ввести примечание на строку. Общий и льготный стажи суммируются автоматически. Можно вывести стаж на произвольную дату. (Данные по льготному стажу используются при формировании печатных форм по тарификации).
Тарифицирование работника.
Для всех категорий хранится история тарификации (т.е. показываются как активные, так и неактивные строки). Для каждого заголовка строки тарификации указывается предмет (при его отсутствии дублируется должность), активность, разряд, увеличение разряда (например за классы С(К)О ), процент надбавки и её вид (вредность, интенсивность, напряжённость), дата начала и дата конца действия тарификации, номер записи, приказы на назначение и снятие. Номер записи нужно указывать при наличии нескольких строк тарификации по разным разрядам для расчёта замещений и для запоминания и печати в расчётных листках и ведомостях желаемого разряда.
При изменении строки тарификации доступно два способа.
  1. Закрытие старой строки и полного ввода новой.
  2. При изменении строки тарификации зайти в заголовок и внести необходимые изменения:
изменить дату начала (если, например, нужно поменять кол-во часов), ввести приказ на перетарификацию; изменить разряд и/или надбавки, после чего нажать "Запомнить".
Программа предложит следующие действия:
«Изменить строку» (использовать, если данные были введены ошибочно, и тарификация не изменилась). В данном случае изменится уже существующая строка тарификации.
«Копировать строку» (используется для добавления новой строки тарификации). При этом закрывается старая строка тарификации днём, предшествующим дате начала новой строки, и в поле "приказ на снятие" для старой строки дублируется введённый приказ. Данные по старой строке (часы, проценты доплати т.д.) копируются для новой строки для дальнейшего редактирования (при необходимости).
«Отмена» возвращает в окно редактирования заголовка тарификации.
Для активных строк тарификации сформированы закладки. (Закладки с данными по неактивным строкам можно посмотреть через «Личная карточка»/«Движение», перейдя в месяц, в котором эти строки были активны.) На каждой закладке заполняется график работы (возможна автоматическая разбивка). С помощью этого графика будет заполнятся табель на работника (если строк несколько, часы суммируются). Здесь следует указывать часы основной нагрузки, т.к. табель может быть использован для расчёта и передачи данных в ПФ РФ. Часы дополнительной нагрузки указываются в графике работы только в случае почасовой оплаты (см. «Личная карточка»/«Движение»). Ввод данных тарифицикации на закладках зависит от категории (администрация, педсостав, МОП, ИТР).
  • Администрация.
Вводятся только доплаты (кол-во административных ставок, прочие надбавки, выплаты стимулирующего характера 14% и т.д)
  • Педагогический состав.
Для каждой параллели вводятся часы основной нагрузки (основные и факультативные), процент доплаты за проверку тетрадей (при вводе часов, процент проставляется автоматически из справочника коэффициентов тарификации. При желании его можно корректировать). Доплата за проверку тетрадей на часы факультатива не начисляется. При наличии классного руководства класс выбирается из справочника классов. При наличии нескольких классов необходимо ввести несколько строк тарификации. Вводятся часы кружка, ГПД, внеклассной работы, секций, доплаты (доплата за методическое объединение, пришкольный участок, заведование кабинетом, прочие надбавки, выплаты стимулирующего характера 14% и т.д)
  • ИТР и МОП.
Вводится кол-во ставок и доплаты (доплата за расширение, прочие надбавки, выплаты стимулирующего характера 14% и т.д)
Из списка заголовков тарификации можно просмотреть и распечатать расчёт тарификации. Расчёт тарификации производится на 1 число рабочего месяца. Расчёт тарификации за произвольный период можно просмотреть «Список работников учреждения»/«Печать» или «Список работников учреждения»/«Личная карточка»/«Движение»/«Печать». Тарификация рассчитывается с учётом текущих коэффициентов «Справочники»/«Коэффициенты тарификации», «Справочники»/«Коэффициенты» и «Справочники»/«ЕТС». При печати также используются строки, введённые в личной карточке работника (стаж, категории, образование, приказы), активные на данный период.
Меню: «Ввод данных»
  • Табель.
Табель можно заполнять вручную или автоматически. При автоматическом заполнении табеля учитываются календарь, приказы (перетарификация, увольнение, отпуска) и листки нетрудоспособности, а так же проставляются часы согласно графика работы из тарификации сотрудника. В доплатах табеля вводятся часы замещения, ночные часы для сторожей, праздничные. При заполнении табеля на классное руководство вместо часов указывается количество учащихся, которое учитывается при расчёте. Табель печатается по подучреждениям, категориям и источникам финансирования. Также можно распечатать табель на произвольно выбранную группу сотрудников.
  • Листки нетрудоспособности.
В основном списке отображаются ФИО работников и сумма по введённым листкам нетрудоспособности за текущий расчётный месяц. При выборе сотрудника показывается список всех листков нетрудоспособности за текущий год. При добавлении нового листка нетрудоспособности, после заполнения необходимых полей, суммы можно рассчитать автоматически. При необходимости суммы корректируются вручную. Можно распечатать расчёт листка нетрудоспособности. Из окна основного списка печатается опись листков нетрудоспособности.
  • Отпуск.
В основном списке отображаются ФИО работников, должности или доплаты и сумма по введённым отпускам за текущий расчётный месяц. При выборе сотрудника показывается список всех отпусков за весь период работы на данной должности. При добавлении нового отпуска, после заполнения необходимых полей, суммы можно рассчитать автоматически. При необходимости суммы корректируются вручную. Можно распечатать Записку-расчёт об отпуске. Здесь вводятся все виды отпусков: очередные, отпуск по учёбе, курсы повышения квалификации, отпуск без содержания, а так же компенсация. Отпуск без содержания не влияет на расчёт заработной платы, но учитывается при автоматическом заполнении табеля и упрощает формирование списков по концу года для ПФ. Предусмотрена возможность расчёта отпуска не текущего месяца (например, если надо рассчитать июньский отпуск в мае).
  • Корректировка по кодам.
В основном списке отображаются ФИО работников, должности или доплаты. При выборе сотрудника показывается список всех доплат за текущий расчётный месяц по данной должности. В окне корректировки по кодам указывается код или наименование кода, который необходимо скорректировать (доплаты, листки нетрудоспособности, отпуска, льготы, налог и т.д.) или ввести (премия, материальная помощь, суммы по договорам подряда и т.д.). За какой месяц и год исправления или ввод (печатается в расчётном листке и используется при расчёте среднего заработка для отпусков и листков нетрудоспособности). Можно рассчитать количество, проценты, рабочие дни или календарные дни. При расчёте рабочих или календарных дней есть возможность ввести начальную и конечную даты, тогда кол-во дней будет подсчитано автоматически, что удобно при вводе дополнительного табеля или снятия или начисления сумм за смены. Выбирается от чего рассчитывается доплата: ? сумма (вводится вручную); ? количество учеников – для доплат по классному руководству. Здесь вводится кол-во учеников и сумма дневного пособия (первоначально данные берутся соответственно данным по сотруднику); ? МРОТ. (берётся из справочника коэффициентов); ? разница тарификаций. Используется при расчёте доплаты или снятия сумм, если была перетарификация. Будет показана разница между старой и новой тарификациями сотрудника. (Если перетарификация была в расчётном месяце, перерасчёт производить не нужно); ? ставки. Нужно ввести разряд и кол-во ставок. ? тарификации. Расчёт будет производится от суммы по тарификации сотрудника на указанный месяц. На доплаты можно указать приказ и/или примечание. И приказ и примечание будут показаны в Справке по заработной плате. Если исправление рассчитывается за рабочие дни, то доступно исправление табеля. При нажатии кнопки «Исправление табеля», высвечивается заполненный табель на данного сотрудника по данной должности, где снимаются или добавляются смены и/или исправляются часы. Сохранённый исправленный табель не заменяет ранее введённый и использованный при расчёте в прошедших периодах, но может быть использован для корректного формирования данных для ПФ РФ. Из основного списка можно распечатать справку к расчёту по заработной плате, где указаны ФИО сотрудника, должность, суммы, номера приказов и/или примечания.
  • Касса.
? Платёжные ведомости; ? Приходные ордера; ? Расходные ордера. ? Реестр по безналичным перечислениям. В реестре и платёжной ведомости можно ввести суммы вручную, внести всем сотрудникам фиксированную сумму, или перенести показанное сальдо по выбранному источнику финансирования. В расчётных листках печатаются все введённые суммы на данного сотрудника с указанием номера платёжного документа. Все платёжные документы можно распечатать.
Меню: «Вывод форм
  • Расчётные листки
Расчётные листки печатаются в 2 экземплярах (на ширину А4 листа). Начисления и удержания показаны отдельно с указанием сокращённого наименования кода. Для начислений печатается за какой период был расчёт. Внизу справочно печатается данные по налогообложению за год (в том числе ЕСН). Листки можно распечатать полным списком или частично.
  • Расчётные ведомости по начислениям
В расчётных ведомостях по начислениям отображены все рассчитанные начисления. Ведомости разбиты по подучреджениям, категориям и источникам финансирования. Формируется сводная ведомость по начислениям. Если выбран режим печати на одного сотрудника (или нескольких), то ведомость печатается на каждого выбранного сотрудника на отдельном листе, не разбивая на категории, подучреждения и источники финансирования, что удобно для анализа начислений данного сотрудника.
  • Расчётные ведомости по удержаниям
В расчётных ведомостях по удержаниям отображены все рассчитанные удержания за теущий месяц и с начала года (без ЕСН). Ведомости разбиты по источникам финансирования. Формируется сводная ведомость по удержаниям. Если выбран режим печати на одного сотрудника (или нескольких), то ведомость печатается на каждого выбранного сотрудника на отдельном листе, не разбивая на источники финансирования, что удобно для анализа начислений данного сотрудника.
  • Расчётные ведомости по взносам
Форма 49.
  • Тарификация
Выдаётся на запрашиваемую дату. Вывод в Excel.
  • Мемориальный ордер
  • Сведения о численности
  • Расчёт по ЕСН
Выдаётся таблица с суммами по ЕСН.
  • Отчёт по классному руководству
  • Информация по заработной плате
  • Налоговая карточка на работника
  • Карточка по ЕСН на работника
  • Годовой отчёт на работника
  • Справка по заработной плате на работника
Заполняется на произвольное кол-во месяцев (например, для предоставления в фонд соц.обеспечения для оформления пособий).
Меню: «Расчёт заработной платы»
Расчёт можно производить полным списком или на одного (выбранную группу) сотрудников.
Меню: «Справочники»
  • Справочник должностей.
  • Справочник предметов.
  • Справочник типы иждивенцев.
  • Справочник РУВД.
  • Справочник учебных заведений.
  • Справочник звания.
  • Виды образования.
  • ЕТС.
  • Штатное расписание.
  • Справочник коэффициентов тарификации.
  • Справочник коэффициентов.
  • Справочник классов
Меню: «Служебные»
  • Запуск отчётов в режиме редактирования.
  • Переход на новый расчётный месяц.
Ссылки быстрого переходаНа главную Контакты